O Conselho Pleno da OAB Paraná elegeu os novos membros do Tribunal de Ética e Disciplina. A eleição foi realizada na última sessão do colegiado, realizada na sexta-feira, 6 de maio. Pela primeira vez, o TED será presidido por uma mulher, a advogada Eunice Fumagalli Martins e Scheer.
Eunice Fumagalli foi conselheira estadual, exerceu o cargo de secretária-geral da OAB Paraná (gestão 2007-2009) e foi presidente da Associação dos Procuradores do Estado do Paraná.
Confira os demais membros do Tribunal de Ética e Disciplina:
Gestão 2016/2018 |
||||||||||||||||||||
CARGO |
NOME |
Sub |
||||||||||||||||||
Presidente |
EUNICE FUMAGALLI MARTINS E SCHEER |
CWB |
||||||||||||||||||
Vice Presidente |
EDSON VIEIRA ABDALA |
CWB |
||||||||||||||||||
Secretário Administrativo |
FÁBIO CIUFFI |
CWB |
||||||||||||||||||
01ª TURMA (CURITIBA – Arauc., C. Largo, Lapa, Pguá, R. Negro e SJP) |
||||||||||||||||||||
Presidente |
MUNIR ABAGGE |
CWB |
||||||||||||||||||
Membro |
CLOVIS PINHEIRO DE SOUZA JUNIOR |
CWB |
||||||||||||||||||
Membro |
RENATA CESCHIN MELFI DE MACEDO |
CWB |
||||||||||||||||||
Membro |
MAURÍCIO GAVANSKI |
CWB |
||||||||||||||||||
Membro |
RENATO FARTO LANA |
CWB |
||||||||||||||||||
02ª TURMA (CURITIBA – Arauc., C. Largo, Lapa, Pguá, R. Negro e SJP) |
||||||||||||||||||||
Presidente |
MARTIM AFONSO PALMA |
CWB |
||||||||||||||||||
Membro |
CAIO AUGUSTOS ALI AMIN |
CWB |
||||||||||||||||||
Membro |
JOÃO EURICO KOERNER |
CWB |
||||||||||||||||||
Membro |
PAULO HENRIQUE FABRIS |
CWB |
||||||||||||||||||
Membro |
DANIELLA MARIA PINHEIRO LAMEIRA |
CWB |
||||||||||||||||||
03ª TURMA (CURITIBA – Arauc., C. Largo, Lapa, Pguá, R. Negro e SJP) |
||||||||||||||||||||
Presidente |
JUAREZ XAVIER KUSTER |
C. Largo |
||||||||||||||||||
Membro |
CELIO LUCAS MILANO |
CWB |
||||||||||||||||||
Membro |
CÍCERO BRAZ PORTUGAL |
CWB |
||||||||||||||||||
Membro |
CLEVERSON JOSE GUSSO |
CWB |
||||||||||||||||||
Membro |
FERNANDO ABBAGE BENGUI |
CWB |
||||||||||||||||||
04ª TURMA (CURITIBA – Arauc., C. Largo, Lapa, Pguá, R. Negro e SJP) |
||||||||||||||||||||
Presidente |
ANTONIO CELESTINO TONELOTO |
CWB |
||||||||||||||||||
Membro |
ANTONIO CARLOS GUIMARÃES TAQUES |
CWB |
||||||||||||||||||
Membro |
JOSÉ NAZARENO GOULART |
CWB |
||||||||||||||||||
Membro |
DANILO GUIMARÃES RODRIGUES ALVES |
CWB |
||||||||||||||||||
Membro |
DALVA INES HUF |
CWB |
||||||||||||||||||
05ª TURMA (CURITIBA – Arauc., C. Largo, Lapa, Pguá, R. Negro e SJP) |
||||||||||||||||||||
Presidente |
OSNI DE JESUS TABORDA RIBAS |
CWB |
||||||||||||||||||
Membro |
ANGELINO LUIZ RAMALHO TAGLIARI |
CWB |
||||||||||||||||||
Membro |
ROGÉRIO OSCAR BOTELHO |
CWB |
||||||||||||||||||
Membro |
LUIS ALBERTO GONÇALVES G. COELHO |
CWB |
||||||||||||||||||
Membro |
VERA GRACE PARANAGUA CUNHA |
CWB |
||||||||||||||||||
06ª TURMA (CURITIBA – Arauc., C. Largo, Lapa, Pguá, R. Negro e SJP) |
||||||||||||||||||||
Presidente |
OSMAR ANDRADE ZOTTO |
C. Largo |
||||||||||||||||||
Membro |
MICHELE HELOISE AKEL |
CWB |
||||||||||||||||||
Membro |
MAICON GUEDES HUGO |
CWB |
||||||||||||||||||
Membro |
ROSANA JARDIM RIELLA PEDRAO |
CWB |
||||||||||||||||||
Membro |
DÉBORA CRISTINA VENERAL |
CWB |
||||||||||||||||||
07ª TURMA (LONDRINA – Apucar., Arapongas, C. Procópio, Ivaiporã) |
||||||||||||||||||||
Presidente |
JORGE WILLIANS TAUIL |
Londrina |
||||||||||||||||||
Membro |
MARCELO DE CARVALHO SANTOS |
Londrina |
||||||||||||||||||
Membro |
ANTONIO FARIAS FERREIRA NETTO |
Londrina |
||||||||||||||||||
Membro |
JOÃO APARECIDO MIQUELIN |
Apucarana |
||||||||||||||||||
Membro |
ELSON LEMUCHI TAZAWA |
Arapongas |
||||||||||||||||||
Membro Suplente |
ISSAC JOSÉ ALTINO |
Rolândia |
||||||||||||||||||
08ª TURMA (MARINGÁ – C. Mourão, Cianorte, C. do Oeste, Goioerê, Iporã, Loanda, N. Esperança, Paranavaí e Umuarama) |
||||||||||||||||||||
Presidente |
LUCIO BAGIO ZANUTO JUNIOR |
Maringá |
||||||||||||||||||
Membro |
FULVIO LUIS STADLER KAIPERS |
Maringá |
||||||||||||||||||
Membro |
ROBINSON ELVIS KADES DE OLIVEIRA E SILVA |
Umuarama |
||||||||||||||||||
Membro |
ANDRÉ RICARDO FRANCO |
Paranavaí |
||||||||||||||||||
Membro |
LUIZ HENRIQUE TORTOLA |
Campo Mourão |
||||||||||||||||||
Membro Suplente |
LIZETH SANDRA FERREIRA DETROS |
Maringá
|
||||||||||||||||||
09ª TURMA (CASCAVEL – A. Chateaubriand, Cascavel, F. do Iguaçu, Guaíra, Laranj. do Sul, Mal. C. Rondon, Medianeira, Palotina e Toledo) |
||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||
10ª TURMA (PONTA GROSSA - Castro, Guarapuava, Irati, Pitanga, Prudentópolis, Telêmaco Borba e União da Vitória) |
||||||||||||||||||||
Presidente |
ROBERTO RIBAS TAVARNARO |
P. Grossa |
||||||||||||||||||
Membro |
ALEX FERNANDO DAL PIZZOL |
P. Grossa |
||||||||||||||||||
Membro |
RICARDO ANTONIO TONIN FRONCZAK |
U. Vitória |
||||||||||||||||||
Membro |
AIRTON VIDA |
Irati |
||||||||||||||||||
Membro |
TORIBIO AUGUSTO PIMENTEL BUDAL |
Guarapuava |
||||||||||||||||||
Membro Suplente |
ANDREIA SILVANE TYSKI ANNAS |
Guarapuava |
||||||||||||||||||
11ª TURMA (CURITIBA – Arauc., C. Largo, Lapa, Pguá, R. Negro e SJP) |
||||||||||||||||||||
Presidente |
PAULO AFONSO DA MOTTA RIBEIRO |
CWB |
||||||||||||||||||
Membro |
ADRIANA D´AVILA OLIVEIRA |
CWB |
||||||||||||||||||
Membro |
BENO FRAGA BRANDAO |
CWB |
||||||||||||||||||
Membro |
LUIS FELIPE CUNHA |
CWB |
||||||||||||||||||
Membro |
SERGIO HENRIQUE TEDESCHI |
CWB |
||||||||||||||||||
12ª TURMA (PATO BRANCO – D. Vizinhos, F. Beltrão e Palmas) |
||||||||||||||||||||
Presidente |
AUGUSTO RENATO PENTEADO CARDOSO |
P. Branco |
||||||||||||||||||
Membro |
DAGOBERTO SIGRUN PEDROLLO |
P. Branco |
||||||||||||||||||
Membro |
ELUCI ALVES GUERIOS |
Palmas |
||||||||||||||||||
Membro |
JOSE GUNTHER MENZ |
D. Vizinhos |
||||||||||||||||||
Membro |
PAULO JOSE GIARETTA |
F. Beltrão |
||||||||||||||||||
Membro Suplente |
RODRIGO ALBERTO CRIPPA |
F. Beltrão |
||||||||||||||||||
13ª TURMA (STO. ATONIO DA PLATINA - Bandeirantes, Ibaiti, Jacarezinho e Wenceslau Braz) |
||||||||||||||||||||
Presidente |
ADEMIR PEDRO PELLIZZARI |
Sto. A. Platina |
||||||||||||||||||
Membro |
CINTIA CRISTINA IUKI |
Bandeirantes |
||||||||||||||||||
Membro |
FÁBIO AUGUSTO ORLANDI DE OLIVEIRA |
Jacarezinho |
||||||||||||||||||
Membro |
PAULA CRISTINA GIMENES RIBAS |
Ibaiti |
||||||||||||||||||
Membro |
ANTONIO MARTINS CORREIA JUNIOR |
W. Braz |
||||||||||||||||||
Membro Suplente |
RICARDO CAVAZZANI |
Jacarezinho |
||||||||||||||||||
CÂMARA ESPECIAL |
||||||||||||||||||||
Membro |
AUGUSTO RENATO PENTEADO CARDOSO |
|
||||||||||||||||||
Membro |
DAGOBERTO SIGRUN PEDROLLO |
|
||||||||||||||||||
Membro |
MUNIR ABAGGE |
|
||||||||||||||||||
Membro |
MARTIM AFONSO PALMA |
|
||||||||||||||||||
Membro |
JUAREZ XAVIER KUSTER |
|
||||||||||||||||||
Membro |
ANTONIO CELESTINO TONELOTO |
|
||||||||||||||||||
Membro |
OSNI DE JESUS TABORDA RIBAS |
|
||||||||||||||||||
Membro |
OSMAR ANDRADE ZOTTO |
|
||||||||||||||||||
Membro |
JORGE WILLIANS TAUIL |
|
||||||||||||||||||
Membro |
LUCIO BAGIO ZANUTO JUNIOR |
|
||||||||||||||||||
Membro |
HELIO IDERIHA JUNIOR |
|
||||||||||||||||||
Membro |
ROBERTO RIBAS TAVARNARO |
|
||||||||||||||||||
Membro |
PAULO AFONSO DA MOTTA RIBEIRO |
|
||||||||||||||||||
Membro |
ADEMIR PEDRO PELLIZZARI |
|
||||||||||||||||||
Membro |
CAIO AUGUSTOS ALI AMIN |
|
||||||||||||||||||
Membro |
ADRIANA D’AVILA OLIVEIRA |
|
||||||||||||||||||
Membro |
CLOVIS PINHEIRO DE SOUZA JUNIOR |
|
||||||||||||||||||
Membro |
JOAO EURICO KOERNER |
|
||||||||||||||||||
Membro |
LUIS ALBERTO GONCALVES GOMES COELHO |
|
||||||||||||||||||
Membro |
PAULO HENRIQUE FABRIS |
|
||||||||||||||||||
Membro |
VERA GRACE PARANAGUA CUNHA |
|
||||||||||||||||||
Membro |
BENO FRAGA BRANDÃO |
|
||||||||||||||||||
Membro |
ROGÉRIO OSCAR BOTELHO |
|
||||||||||||||||||
Membro |
CÍCERO BRAZ PORTUGAL |
|
||||||||||||||||||
Membro |
DALVA INES HUF |
|
||||||||||||||||||
Membro |
DANILO GUIMARÃES RODRIGUES ALVES |
|
||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||
MEMBROS SUPLENTES DE CURITIBA |
||||||||||||||||||||
Membro Suplente |
FAGNER FRANCISCO CASTILHO |
CWB |
||||||||||||||||||
Membro Suplente |
RODRIGO PEREIRA DIAS |
CWB |
||||||||||||||||||
Membro Suplente |
GUSTAVO ALBERINE PEREIRA |
CWB |
||||||||||||||||||
Membro Suplente |
CWB |
|||||||||||||||||||
Membro Suplente |
JANAÍNA ELIAS CHIARADIA |
CWB |
||||||||||||||||||
Membro Suplente |
NILDO JOSE LUBKE |
CWB |
||||||||||||||||||
Membro Suplente |
|
CWB |
Fonte: OAB/PR
A Ordem dos Advogados do Brasil, subseção de Campo Mourão, tem o prazer de convidar a advocacia para o evento Gestão Financeira e Eficiência Jurídica. O evento ocorrerá no dia 16 de maio, às 18h30, na sede da OAB. TEMAS...
Agora as salas da OAB nos Fóruns do Paraná contam com “placa em braile” em uma das mesas dos computadores colocados à disposição dos advogados. Com a leitura de tela com o sistema NVDA, os computadores da OAB Paraná permitem a inclusão...
Antes da abertura da sessão extraordinária do Conselho Pleno desta segunda-feira (15/4), o presidente nacional da OAB, Beto Simonetti, falou sobre o anúncio feito, na semana passada, de que a entidade apresentará uma Proposta de Emenda à Constituição...
INFORME VIRTUAL DA SUBSEÇÃO - 61ª Edição
A nova sede da OAB Pato Branco foi inaugurada na noite de sábado, 6 de abril de 2024, com uma cerimônia liderada pela presidente da OAB Paraná, Marilena Winter. O espaço foi extensivamente reformado para oferecer maior conforto aos advogados da região. Agora, a...